План-конспект занятия на тему: День космонавтики. Конспект занятия

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ.

Цели: закрепление представлений о космосе и профессии космонавт.

Задачи:

Образовательные: - расширять кругозор детей;

Закрепить знание и представление о космосе.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес детей;

Обогащение и активизация словаря по теме «Космос».

Воспитательные:

Воспитывать желание добиваться поставленной цели.

Оборудование: портреты космонавтов Ю. Гагарина, В. Терешковой, картины с изображением Солнечной системы, ракеты, видеофильмо космосе и Ю.Гагарине, костюм Незнайки, письмо с вопросами.

Действующие лица: Ведущий - воспитатель, Незнайка.


Ход занятия:

Под музыку дети входят в зал.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Давным-давно, люди, жившие на нашей планете, мечтали отправиться в путешествия к звездам. Неизвестные дали манили их к себе, и прошло немало лет, прежде чем свершилось первое космическое путешествие. Давайте, вспомним имя человека, который первым совершил полет к звездам? (Ю. А. Гагарин) Как назывался первый космический летательный аппарат?

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звезд. (Ракета)

Каждый год 12 апреля наша страна отмечает праздник-День космонавтики, посвященный знаменательному событию в истории покорения космоса.

Вбегает Незнайка.

Незнайка: Ага! Без меня в космос собрались?

Воспитатель: А ты кто такой?
Незнайка: Ну, вот тебе раз! Они даже не знают, кто я! Я – великий космонавт! Я – первым побывал в космосе! Я - ….
Воспитатель : Дети, неужели это пожаловал к нам сам Юрий Гагарин? Ну, здравствуйте, мы очень рады вас видеть, простите, что сразу не признали.
Незнайка :
Не, я не Гагарин! Я даже и не знаю, кто это вообще такой.

Воспитатель (обращается к детям): А вы, ребята, знаете, кто такой Юрий Гагарин?

Ответы детей.

Воспитатель показывает портрет Ю. Гагарина.

В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.

В оспитатель :
Именно Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос и провел на орбите нашей планеты целых 108 минут!
Он на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара. И с 12 апреля 1961 года мы отмечаем каждый год День космонавтики.
Незнайка :
Ой, подумаешь, 108 минут! Я там провел бы все 200 минут! А вы, Гагарин, Гагарин!
В оспитатель :
Ну, ты и врунишка! А ты ведь даже и не представился нам еще!
Незнайка:
Я уж даже не знаю, представляться теперь вам или нет.

Воспитатель:
А я думаю, что уже знаю, кто ты. Ты – Незнайка!
Незнайка :
Ну вот, даже не интересно как-то стало. Пойду я от вас.
Воспитатель:
Подожди, не уходи! Останься, я думаю, тебе все же будет с нами интересно!

Воспитатель . Солнечное утро 12 апреля 1961 г. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. А первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 г. Ничего необычного в судьбе этого юноши поначалу не было. О небе он мечтал с детства.

И Юрий стал летчиком-истребителем. А когда в 1959 г. узнал о наборе в отряд испытателей новой техники, тут же подал рапорт о зачислении. Отбор в космонавты был жестким. Учитывалось все: крепкое здоровье, рост, вес, выносливость, знание техники... Началась подготовка. В барокамере создавали условия, которые должен был вынести человек при запуске ракеты. Тренировки были очень тяжелыми. Но Юрий Гагарин все выдержал и даже шутил при этом, подбадривая своих товарищей. Главный конструктор всех первых космических ракет Сергей Павлович Королёв пригляделся к Гагарину и решил: «Вот этот спокойный, веселый парень и будет первым космонавтом». Так и случилось. (Просмотр видеофильма)

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? Хотите ли вы сами стать космонавтами? (Ответы детей)

Чтоб ракетой управлять

Нужно сильным, смелым стать!

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд.

Воспитатель : Незнайка, а ты уже побывал в космосе?

Незнайка : Да, я побывал на Луне. Если не верите, посмотрите мультфильм «Незнайка на Луне».

Воспитатель : А с нами полетишь в космос?

Незнайка : Конечно, с большим удовольствием!

Физкультминутка «Космос»

Раз, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте )

В космос мы летим опять. (соединить руки над головой )

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть )

Долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться )

На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад )

И опять домой спешим. (ходьба на месте )

В ОСПИТАТЕЛЬ : Ну как, Незнайка, нравится тебе у нас?

Незнайка: Очень нравится! Я столько нового узнал!

Воспитатель: Мы рады, что тебе нравится, садись к ребятам и слушай дальше.

В ОСПИТАТЕЛЬ : А сейчас, ребята, я вам расскажу о первой женщине - космонавте, Валентине Терешковой. (Показ портрета)

Свой космический полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6. Полет Терешковой продлился 70 часов 50 минут. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полет готовился и начался отлично. Валентина Терешкова произнесла фразу, которая также стала легендарной: «Эй! Небо, сними шляпу». Полет был чрезвычайно рискованным - точными данными о возможных его последствиях для женского организма медицина не располагала. Кабина была настолько тесной, что космонавт мог шевелиться с огромным трудом. На Землю шли доклады: «Я - "Чайка». Полет проходит нормально». При катапультировании Терешкова ударилась головой о шлем - приземлилась с большущим синяком на щеке и виске. Валентина была почти в бессознательном состоянии. Ее срочно переправили в госпиталь в Москву. Лишь к вечеру врачи сообщили, что жизнь и здоровье Терешковой вне опасности».

Незнайка: Ой, ребята, я совсем забыл, мои друзья из Цветочного города просили меня узнать у вас про космос и передали вам вот такое письмо, чтобы вы ответили на вопросы:

Что сказал Юрий Гагарин в момент старта? (Полетели, Поехали, Вперед, Пока)

Как называется город космонавтов? (Звездный, Солнечный, Космический, Цветочный)

При помощи какого прибора люди могут наблюдать за звездами? (Микроскоп, Телескоп, Фильмоскоп, Калейдоскоп)

Как называется место старта космических кораблей? (Аэропорт, Аэродром, Космодром, Ракетодром)

В чем космонавты хранят пищу? (В кастрюлях, В банках, В термосах, В тюбиках)

На каком из устройств можно выйти в космос? (На воздушном шаре, На аэроплане, На самолете, На ракете)

Как называется камень, упавший с космоса на Землю? (Метеор, Болид, Астероид, Метеорит).

Незнайка : Спасибо вам, ребята, вы такие умные, так много знаете о космосе. Я теперь тоже много знаю. Пойду и расскажу все своим друзьям.

Воспитатель : Сегодня космические полеты стали для нас, жителей Земли, совершенно привычным делом. Пройдут года, и вы окончите детский сад, затем школу, придет время выбирать профессию, и может быть кто-нибудь из вас решит стать космонавтом, и тогда вы вспомните о том, что в детском саду вы впервые узнали о космосе, о профессии космонавта, и я буду очень рада, если кто-нибудь из вас выберет эту нелегкую, но очень почетную профессию. Но для этого надо очень постараться-хорошо заниматься на занятиях, быть активными, стремиться узнать как можно больше всего нового. И особое внимание уделить физкультуре, ведь космонавты – люди очень тренированные, выносливые, закаленные, готовые вынести любые физические нагрузки.

На этом наше занятие окончено!


Краткое описание

Формирование представлений о космосе, обогащение словаря

Описание

Занятие по развитию речи Тема: «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Цели: формировать представления о космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов. развивать грамматический строй речи. расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «День космонавтики. Космос» (космос, космический корабль, космонавт, астронавт, солнечная система, станция, иллюминатор, полет, планета, звезда, шлем, скафандр, земляне, невесомость). развивать навык речевого общения, диалогической речи. развитие общей моторики. воспитывать у детей уважение к сверстникам и умение выслушать друг друга; формировать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Оборудование портрет Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой, А.А. Леонова. демонстрационный материал - иллюстрации Ход занятия
1. Организационный момент. Введение в тему.

Ребята, посмотрите, на фотографии. Что на них изображено? (космос)
-А что такое космос? (вселенная; наша Земля и всё, что существует за её пределами: звёзды и другие планеты)
- Как вы думаете, почему я их сегодня повесила? (12 апреля – День космонавтики)
- Кто летает в космос? (космонавты)
(Показываю фото Ю.А.Гагарина)
- Перед вами фотография 1-го в мире космонавта. Как его зовут?
-12 апреля 1961г. Ровно 50 лет назад на космическом корабле «Восток»Ю.А.Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. С тех пор, каждый год 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. А этот год юбилейный. И в честь 50-летия 1-го полёта человека в космос 5 апреля стартовал космический корабль «Юрий Гагарин».
А через 2 года в космосе побывала женщина - Валентина Владимировна Терешкова.
А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос. Первым летчиком-космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов, он провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать.
- Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (выносливыми, находчивыми, смелыми, трудолюбивыми, сообразительными)
- Какое путешествие совершают космонавты? (космическое)
- На чём летают космонавты в космос? (космических кораблях или ракетах) (Показать фото)
- Откуда стартуют космические корабли? (с космодрома)

2.Развитие мелкой моторики.
Поочерёдное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным на ударные слоги.
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.

А давайте-ка, ребятки, поиграем в космонавтов.
Чтоб отправиться в полёт, мы построим звездолёт.
- Что такое звездолёт? (космический корабль, космический аппарат)
(рисуют ракету по образцу)

3. Чтение с увлечением
– Звездолёт мы смастерили, а багаж собрать забыли.

На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмём только те вещи, названия которых вы прочитаете в столбиках сверху вниз.

У М У А Е Ч
Р О К Р Т Д
К Т И Е Р Я
Н В С Д У М
И О Л У Ч Ы
Г Д О В К Л
И У Р З У О
Ф В О О С С
А А Д Т О И

4. Релаксация.
- Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?
Почему? Что нам нужно? (скафандры) Наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры.
- Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет – 6-5-4-3-2-1-пуск!
- Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости
- Как понимаете это слово? (Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.)
5. Физминутка
– Давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости! (Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги)

В невесомости плывем
Мы под самым потолком.

6. Активизация словаря
- Теперь весь космический экипаж попрошу занять свои места.
-Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)
- Трудное слово, повторите его ещё раз.
- Если мы посмотрим в иллюминатор, то увидим вокруг множество звёзд. Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику. Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко.
На самом деле звезды - это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Ведь Солнце тоже является звездой. Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система. (плакат) - Каждая планета движется вокруг Солнца по своей орбите (пути). - Какая планета самая большая, самая маленькая? - На какой планете мы живём? - Как называются люди, живущие на планете Земля? - Как выглядит наша планета из космоса? Что можно на ней увидеть? (моря, леса, горы, ледники) 7. Развитие речи - Космонавты долго находятся в полёте, а чем они занимаются на корабле? (исследуют космос, проводят научные опыты, эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов)
- И я вам тоже предлагаю поработать.
Составьте три предложения из данных слов.
1) Астроном, звёздами, за, наблюдает.
2) Луна, спутник, это, Земли.
3) корабль, на, летит, Космический, Луну.

Вы хорошо поработали. Предлагаю подкрепиться. Чтобы быть сильными, как космонавты, и здоровыми, надо есть много овощей и фруктов. Я вам буду называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если это название овоща.
Арбуз, картофель, редис, хлеб, кабачок, тыква, апельсин, лимон, колбаса, баклажан, виноград, орехи, чеснок, капуста, яблоко, банан.

8. Повторение пройденного материала
- Ой, а вы не слышали какой-то шум?
- Посмотрите, у нас на корабле гости. А как вы думаете, кто они? (инопланетяне) (Рис.)

Вы очень понравились инопланетянам, и они каждому из вас хотят вручить послание. Чтобы мы могли понять их язык, они прислали нам ключ. Кто из вас слышал о шифровальном ключе? Посмотрите, как он выглядит. Напишите это предложение «по - земному». (ждём в гости)
- Послушайте, как они говорят, и попробуйте повторить так же:

Ра-ро-ро-спокойно
ру-ры-ра-радостно
ра-ры-ро-ру-огорченно
ри-ру-ря-ра-удивленно
- Ребята, вы заметили, с какого звука начинаются все их слова?
У нас тоже есть такой звук, расскажите – какой он? (согласный, звонкий, твердый – мягкий)
- Мне кажется, что звук “Р” самый любимый у наших гостей, давайте подарим им предметы, в названии которых есть звук “Р”. Но инопланетяне маленькие и им по душе маленькие предметы, давайте будем называть наши подарки ласково.

9. Итог
А теперь пора прощаться, И на Землю возвращаться. Космонавты, по местам! Старт давайте кораблям! 1-2-3-4-5!
Вот и дома мы опять!
- Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили?
А мне понравилось, как вы работали. Наше занятие окончено, всем спасибо! До свидания!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары , курсы повышения квалификации , профессиональная переподготовка и профессиональное обучение . Низкие цены. Более 7900 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Открытое занятие к Дню космонавтики.doc

Занятие по развитию речи

Тема: «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»

Цели:

Формировать представления о космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов.

Развивать грамматический строй речи.

Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «День космонавтики. Космос» (космос, космический корабль, космонавт, астронавт, солнечная система, станция, иллюминатор, полет, планета, звезда, шлем, скафандр, земляне, невесомость).

Развивать навык речевого общения, диалогической речи.

Развитие общей моторики.

Воспитывать у детей уважение к сверстникам и умение выслушать друг друга;

Формировать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Оборудование

Портрет Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой, А.А. Леонова.

Демонстрационный материал - иллюстрации

Ход занятия

1. Организационный момент. Введение в тему.

Ребята, посмотрите, на фотографии. Что на них изображено? (космос)

А что такое космос? (вселенная; наша Земля и всё, что существует за её пределами: звёзды и другие планеты)

Кто летает в космос? (космонавты)

(Показываю фото Ю.А.Гагарина)

Перед вами фотография 1-го в мире космонавта. Как его зовут?

12 апреля 1961г. Ровно 50 лет назад на космическом корабле «Восток»Ю.А.Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. С тех пор, каждый год 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. А этот год юбилейный. И в честь 50-летия 1-го полёта человека в космос 5 апреля стартовал космический корабль «Юрий Гагарин».

А через 2 года в космосе побывала женщина - Валентина Владимировна Терешкова.

А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос. Первым летчиком-космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов, он провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать.

Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (выносливыми, находчивыми, смелыми, трудолюбивыми, сообразительными)

Какое путешествие совершают космонавты? (космическое)

На чём летают космонавты в космос? (космических кораблях или ракетах) (Показать фото)

Откуда стартуют космические корабли? (с космодрома)

2.Развитие мелкой моторики.

Поочерёдное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным на ударные слоги.

В тёмном небе звёзды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

А давайте-ка, ребятки, поиграем в космонавтов.

Чтоб отправиться в полёт, мы построим звездолёт.

Что такое звездолёт? (космический корабль, космический аппарат)

(рисуют ракету по образцу)

3. Чтение с увлечением

– Звездолёт мы смастерили, а багаж собрать забыли.

На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмём только те вещи, названия которых вы прочитаете в столбиках сверху вниз.

4. Релаксация.

Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?

Почему? Что нам нужно? (скафандры) Наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры.

Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет – 6-5-4-3-2-1-пуск!

Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости

Как понимаете это слово? (Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.)

5. Физминутка

– Давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости! (Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги)

В невесомости плывем
Мы под самым потолком.

6. Активизация словаря

Теперь весь космический экипаж попрошу занять свои места.

Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)

Трудное слово, повторите его ещё раз.

Если мы посмотрим в иллюминатор, то увидим вокруг множество звёзд. Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику. Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко.

На самом деле звезды - это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Ведь Солнце тоже является звездой.

Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система. (плакат)

Каждая планета движется вокруг Солнца по своей орбите (пути).

Какая планета самая большая, самая маленькая?

На какой планете мы живём?

Как называются люди, живущие на планете Земля?

Как выглядит наша планета из космоса? Что можно на ней увидеть? (моря, леса, горы, ледники)

7. Развитие речи

Космонавты долго находятся в полёте, а чем они занимаются на корабле? (исследуют космос, проводят научные опыты, эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов)

И я вам тоже предлагаю поработать.

Составьте три предложения из данных слов.

    Астроном, звёздами, за, наблюдает.

    Луна, спутник, это, Земли.

    корабль, на, летит, Космический, Луну.

Вы хорошо поработали. Предлагаю подкрепиться. Чтобы быть сильными, как космонавты, и здоровыми, надо есть много овощей и фруктов. Я вам буду называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если это название овоща.

Арбуз, картофель, редис, хлеб, кабачок, тыква, апельсин, лимон, колбаса, баклажан, виноград, орехи, чеснок, капуста, яблоко, банан.

8. Повторение пройденного материала

Ой, а вы не слышали какой-то шум?

Посмотрите, у нас на корабле гости. А как вы думаете, кто они? (инопланетяне) (Рис.)

Вы очень понравились инопланетянам, и они каждому из вас хотят вручить послание. Чтобы мы могли понять их язык, они прислали нам ключ. Кто из вас слышал о шифровальном ключе? Посмотрите, как он выглядит. Напишите это предложение «по - земному». (ждём в гости)

Послушайте, как они говорят, и попробуйте повторить так же:

Ра-ро-ро-спокойно
ру-ры-ра-радостно
ра-ры-ро-ру-огорченно
ри-ру-ря-ра-удивленно

Ребята, вы заметили, с какого звука начинаются все их слова?

У нас тоже есть такой звук, расскажите – какой он? (согласный, звонкий, твердый – мягкий)

Мне кажется, что звук “Р” самый любимый у наших гостей, давайте подарим им предметы, в названии которых есть звук “Р”. Но инопланетяне маленькие и им по душе маленькие предметы, давайте будем называть наши подарки ласково.

9. Итог

А теперь пора прощаться,

И на Землю возвращаться.

Космонавты, по местам!

Старт давайте кораблям!

1-2-3-4-5!

Вот и дома мы опять!

Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили?

А мне понравилось, как вы работали. Наше занятие окончено, всем спасибо! До свидания!

Цели: закреплять знания детей по теме «Космос», отработать навык подбора родственных слов, закреплять умение звукового анализа, продолжать учить согласовывать существительные с числительными, подбирать противоположные слова расширять и обогащать словарный запас детей; развивать фонематический слух, логическое мышление, память, мышление; воспитание нравственных чувств.

Оборудование : портреты космонавтов, схемы для звукового анализа, предметные картинки: космонавт в невесомости, скафандр, космический корабль, луна

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Назовите друг друга ласково.

II. Основная часть

1. Вступительная беседа

Ребята, какой праздник отмечает вся страна 12 апреля? (ответ детей ). Правильно – день космонавтики.

Людей всегда манило неизвестное. Освоение людьми космического пространства началось уже давно. Вначале в космос запускали спутники, а потом и человека отправили покорять космос.

– Кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин). Мы всегда будем помнить этого отважного человека. Сколько бы новых подвигов не совершалось, он всегда останется героем.

Ребята, а вы знаете первую женщину – космонавта? (Валентина Терешкова ). Еще кого из космонавтов вы знаете? (На доску по очереди выставляются портреты космонавтов ). (Вторая женщина – космонавт Светлана Савицкая, первый космонавт, который вышел в открытый космос – Леонов ).

Очень много людей помогали готовить космические полеты: ученые, конструкторы, военные и много строителей и рабочих, которые строили космодром, собирали ракету, готовили космонавтов.

Как вы думаете все ли могут быть космонавтами? Каким должен быть человек, который готовится полететь в космос? (Качества ).

Как называется транспорт на котором летают космонавты?

Как называется костюм в котором летает космонавт?

Откуда начинает свой путь?

Как называется состояние космонавта в космосе?

Кто мне скажет, на какой планете мы с вами живем?

Ребята, может кто-то из вас помнит название этих планет?

2. Сообщение темы и цели занятия.

Давайте и мы попробуем подготовиться к полету. Может быть в будущем кому-нибудь представится такая возможность.

3. Игра «Какое слово отличается от других?»

Необходимо поднять сигнальный флажок, когда услышите лишнее слово.

1) Астроном, астроном, астроном, гастроном, астроном.

Какое слово лишнее?

Кто такой астроном?

Что такое гастроном?

2) Спутник, спутник, путник, спутник, спутник.

Какое слово лишнее?

Кто такой путник?

Что такое спутник?

Что общего у этих слов?

4. Звуко — слоговой анализ слова ЛУНА.

Отгадайте загадку.

Ночью на небе одна бледнолицая… (луна).

Предлагают выполнить звуко-слоговую схему слова ЛУНА.

Выкладываем схему слова ЛУНА. Картинка выставляется.

Физминутка.

На луне жил звездочёт - («Смотрят» в телескоп)

Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)

Меркурий - раз, (Описать круг руками)

Венера-два-с, (Хлопок)

Три - земля, четыре - Марс, (Присесть)

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, (Наклон вправо-влево)

Семь - Уран, восемь - Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)

Кто не видит - выйди вон! (Развести руки в стороны)

5. Посчитай до 5

Ребята что космонавт видит в иллюминаторе? (созвездия, планеты, кометы)

Давайте посчитаем, сколько мы увидели созвездий?

Одно созвездие, два созвездия, три созвездия, четыре созвездия, пять созвездий);

Одна далёкая планета, две… .

Один искусственный спутник,… .

6. Игра «Родственные слова».

Вы на поверхности Луны, ответьте, что вы сделали? — прилунились.

Вы совершили посадку на какой грунт? — на лунный.

Как называют по — другому жителей Луны? — лунатики.

Какой транспорт ходит на Луне? — луноход.

Что общего у вес этих слов? Как мы их назовем?

7. Игра «Скажи наоборот».

Далеко — близко,

высоко — низко,

улететь — прилететь,

взлететь — приземлиться,

ярко — тускло,

тесно — просторно.

ІІI. Итог занятия.

Графический диктант «Ракета»

учитель-логопед МБДОУ детский сад «Лучик»

комбинированного вида

Орловская область г.Болхов, Россия

МБОУ «Средняя школа №2 г.Навашино»

Конспект для проведения часа общения

на тему «День космонавтики».

Воспитатель ГПД: Вилкова Е.А.

г.Навашино

"День космонавтики".

Цели:

1. Образовательная - формирование представления об освоении космического пространства человеком;

2. Развивающая - формирование элементарной эрудиции учащихся, их общей культуры;

3. Воспитывающая - эмоционально- положительного взгляда на мир, формирование нравственных и этических чувств;

4. Культурологическая - развитие представлений о науке и технике.

Задачи:

    Опираясь на знания школьных предметов, рассмотреть этапы покорения неба человеком.

    Воспитывать чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения.

    Обогатить словарный запас учащихся новыми понятиями: воздушный шар, монгольфьер, дирижабль, цеппелин и т.д.

    Познакомить с первопроходцами, покорившими воздушное пространство.

Оборудование:

мультимедийной аппарат, демонстрационный экран, компьютер, (презентация), иллюстрации по теме урока, альбомные листы, геометрический материал для аппликации

Ход занятия

Эмоциональный настрой. Прозвенел звонок, мы начинаем классный час. Рада встречи с вами! Пусть наша работа будет успешной и порадует всех нас.

Вступительное слово.

Ах, этот день – двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

Житель Земли, геройский этот малый,

В космической посудине своей

По круговой, вовеки небывалой,

В пучинах неба вымахнул над ней.

В тот день она как будто меньше стала,

Но стала людям может быть, родней.

Ах этот день с апрельской благодатью,
Цветет ветла в кустах над речкой Гжатью...

И дышит все свершившейся мечтой.

Идет весна. Какой сейчас месяц? Какой праздник отмечает наша страна в апреле? Какого числа? (день космонавтики- 12 апреля) Кто догадался, какова тема классного часа?

В устах ученых много лет

Жила мечта заветная-

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное.

И вот летит ракета ввысь.

В гостях мы побываем у планет.

Землянин, ты домой вернись,

А звездам передай привет.

Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Вспомним, что вам уже известно о космосе и узнаем новое. (Класс делится на 2 команды).

1 задание. «Разминка» У вас на столах лежат листки. За определенное время нужно записать слова на тему «Космос». Время пошло. Проверка выполнения задания.

Посмотрите за окно: весна, голубое небо, яркое солнце- красота! Хочется парить в этой синеве! А еще заманчивее очутиться так, высоко, где никто никогда не был. Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг. Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день настал. 12 апреля 1961 года Кто был первым космонавтом Земли? Первым посланцем Земли в космосе был Ю.А. Гагарин. Он совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток». За 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Памятник Ю.А. Гагарину стоит в Москве на Октябрьской площади. Его именем названы площади, улицы, города России.

2 задание. «Космонавты». А вы хотели бы быть космонавтом? Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен знать и уметь? Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему?

умным здоровым сильным необщительным добрым находчивым рассеянным тренированным Проверка выполнения задания.

Физминутка. «Космическая зарядка».

Чтобы в космос нам слетать,

Крепкими нам надо стать.

В космонавтов превратимся,

И к планетам устремимся

Что вы знаете о работе космонавтов в космосе? (Изучают поведение различных растений и животных в состоянии невесомости в космосе). А что значит невесомость? (Когда предметы не притягиваются к земле, а всё как будто плавает). Космонавты получают различные вещества, изучают погоду на Земле, фотографируют её, следят за стихийными бедствиями (ураганами, бурями). Изучают космос.

Посмотрите. Знаете ли вы кто на этих фотографиях? (Светлана Савицкая, Валентина Терешкова – первая женщина космонавт).

А то кто? (Алексей Леонов – первый человек, который вышел в открытый космос в 1965 году, а Светлана Савицкая – первая женщина, которая вышла в открытый космос в 1984 году.)

3 задание. «Вопрос- ответ».

1 команда:

Как называется костюм космонавта? (скафандр)

Как называется место старта космического корабля? (космодром)

2 команда:

Почему космонавты не едят ложкой? (им мешает невесомость)

Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

Скажите, для чего космонавтам нужен скафандр? В космосе нет воздуха и там очень разная температура (то жарко, то холодно). Чтобы человек мог там существовать, космонавты надевают космический скафандр, который защищает от жары и холода и позволяет дышать.

4 задание. «Сборка ракеты»

Чтобы отправиться в космические дали, нужна ракета. Возьмите приготовленные детали и соберите ракеты. Наклейте их на лист. Проверка выполнения задания.

5 задание. «Угадай»

1 команда:

Из букв в конверте сложите название самой маленькой планеты. (Меркурий)

2 команда:

Из букв в конверте сложите название самой большой планеты. (Юпитер)

    Вы спешите, ребята, в свой класс,

Без учебы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас,

Но без знаний на Марс не возьмут!

Ребята! Готовьтесь к полету! Скоро, скоро настанет тот час, Когда будут дороги открыты. На Луну, на Венеру, на Марс!

    Живем мы на нашей планете

В такой замечательный век,

И первый из первых в ракете Советский летит человек!

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летел он один по Вселенной,

Чтоб снова вернуться к Земле!

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа, во славу страны!

Рабочие люди науки Содружеством мирным сильны!

    Космонавтом хочешь стать

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Только дружных звездолет

Может взять с собой в полет.

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты.

4. Когда над Землею летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят.

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горят

Те звезды, к которым они полетят!

Мчатся ракеты к дальним мирам.

К подвигам сердце рвется. Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется!

Вот этими словами мы заканчиваем наш час общения на тему КОСМОС.

Приложение

Элина Шавалиева
Конспект занятия по познавательному развитию «День космонавтики»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

на тему: «День космонавтики». для детей подготовительной группы.

Воспитатель: Шавалиева Э. Д. АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с № 150 «Брусничка»

Цель: Сформировать представления детей о празднике «День космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос, познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Уточнить и обобщить знания детей о космосе, о знаменитых людях в космонавтике;

Закрепить названия планет;

Развивать вербальное воображение, активизировать словарный запас;

Развивать любознательность, воображение, творческое мышление;

Формировать познавательную активность.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать положительно-эмоциональный настрой, дисциплинированность;

Воспитывать в детях гордость за свою страну, любовь к своей Родине.

Воспитывать умение работать в команде.

ОО «Речевое развитие»

Обогатить активный и пассивный словарь детей по данной теме;

Формировать умение детей правильно называть планеты, отвечать на вопросы полным ответом.

Развитие памяти, связной речи.

Развивать умение обобщать.

Материал: картинки – о космосе, фотографии знаменитых людей связанных с космосом; загадки о космосе, разрезные картинки про космос, схема для рассказа по картинке, раскраски про космос, мяч, фотографии планет (существующие и нет, магнитные буквы, напечатанные предложения про космос (разрезанные по словам).

В. : - Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о празднике который отмечают 12 апреля. Как вы думаете какой сегодня праздник?

- (ответы детей).

В. : - Сегодня праздник «День авиации и космонавтики»

А как вы думаете чему посвящён этот день?

- (ответы детей)

В. : Этот день посвящен первому полету человека в космос, и тех, кто участвует в разработке, строительстве и испытании космических ракет, спутников, всей космической техники.

Как вы думаете почему человек захотел полететь в космос?

(ответы детей)

В: - Наверное ему захотелось узнать что же там находится в космосе? Есть ли там еще жизнь на других планетах? Давайте мы с вами посмотрим на нашу вселенную.

Слайды про космос: космос, спутники, планеты…

Красивые фотографии вы посмотрели про космос, ну а кто же первым все это увидел? И как?

А можно ли простом самолете добраться до других планет? А на чем можно? (ответы детей).

Так кто же придумал первую ракету?

Рассказ о космонавтах.

Жил в городе Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звёздами, изучал их, и очень ему хотелось долететь до далёких планет.

Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой-нибудь планеты. Он проводил расчёты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности этот летательный аппарат построить.

И только через много-много лет другой учёный - конструктор Сергей Павлович Королёв смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала полетели собаки Белка и Стрелка.

Под руководством С. П. Королёва была сконструирована ракета «Восток», в которой 12 апреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек.

Первым космонавтом который полетел в космос был Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Гагарин первым полетел в космос. Он был военным летчиком, а позже стал космонавтом.

Во время подготовки к полету в космос, он готовился в центре подготовки космонавтов и там проходил разные испытания. Сначала он кружился на особом кресле, потом его помещали в барокамеру. Дышать в барокамере было трудно, закладывало уши. Если бы он нажал на красную кнопку, то испытание бы прекратилось и тогда прощай мечта о космосе.

Когда Юрий Гагарин достойно выполнил все испытания, он полетел в космос. Прозвучала со старта команда «Пуск». И ракета пошла вверх. Гагарин по рации лихо сказал свое знаменитое «ПОЕХАЛИ!»

После полёта Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, таких как Титов Герман Степанович - первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток, второй советский человек в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт, самый молодой космонавт в истории. Он пробыл на орбите более 25 часов и совершил около 17 витков на аппарате «Восток-2».

Еще из космонавтов был Леонов Алексей Архипович – первый космонавт который вышел в открытый космос. Среди космонавтов были и женщины.

Кто знает, имя первой космонавтки? Ими были Валентина Терешкова – первая женщина космонавт и Светлана Савицкая – первая женщина космонавт, которая первая осуществила выход в открытый космос.

Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому, что во время космического полёта человек испытывает огромные перегрузки.

Б. Б. Егорову во время полёта в космос удалось собрать очень ценный в научном отношении материал.

-В: - Ребята посмотрите, а нам с космической станции космонавты прислали космические задания, они хотят знать, что мы знаем о космосе.

Разделитесь на 2 команды, выберите капитанов, дайте названия своим командам. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку, по итогу игры в конце викторины команды получат подарки от космонавтов (в 2 конвертах раскраски на тему космос).

1. Загадки о космосе.

В: - 1 задание от космонавтов – это загадки о космосе. Давайте вспомним правила игры в команде.

Д: - Не перебивать, слушать своего товарища, отвечает тот кто поднял руку, ответ зачитывается тому, кто первым поднял руку и правильно ответил.

Что нельзя сделать в космосе?

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его - полоска света,

А зовут объект…

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический…

(Метеорит)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля)

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар

Но уже ученый -

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный.

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу - серпом.

По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает.

Самый первый в Космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт … .

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе … .

(Звездочет)

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на … (Ракете)

В: -Молодцы, с загадками справились.

2. Игра «Хоровод»

I. Мотивационный

- В: - Космонавты хотят знать много ли слов мы знаем о космосе и что в космос можно взять с собой. Расскажем им?

(Дети соглашаются).

II. Организационный

-В: - Играть будем по очереди.

Сначала 1 команда встанет в хоровод,. 2 команда выступает в роли наблюдателей. Потом команды поменяются.

1 команда будет называть слова о космосе.

2 команда – что можно взять с собой в космос.

Давайте вспомним правила.

(Дети встают в хоровод, вспоминают правила: мяч передавать по кругу, не мешать и не перевивать друг друга. Сначала выполняет 1 команда затем 2 команда).

III. Деятельностный

Воспитатель стоя в кругу первый называет слово:

2 команда – «КОСМИЧЕСКИЙ ШЛЕМ» и передает мячик дальше детям.

(Дети передают мячик по порядку при этом называют слова:

1- космонавт, планеты, метеорит, астероид, кометы, ракета, спутник…

2- скафандр, любимые книги, еда, одежда, обувь, фотографии родных, зубная паста, щетка).Команда наблюдателей дополняют ответы.

IV.Заключительный

-В: -Молодцы, справились с заданием много слов знаете о космосе и о том что можно взять с собой в космос. А почему у нас все получилось?

Две команды справились и получают по 1 фишки.

(Ответы детей:

Потому что мы друг друга не перевивали

Работали дружно, сообща).

3. Игра «Цепочка» (отгадай по первым буквам)

I. Мотивационный

-В: - Космонавты просят у нас разгадать ребус из газеты которую они взяли с собой у них не получилось.

1 команда - невесомость

2 команда – планетарий

(Дети соглашаются помочь космонавтам разгадать ребус).

II. Организационный

-В: - Давайте встанем в цепочку и по очереди друг за другом выходить и брать нужную букву и ставить ее на доску и у нас в итоге получится зашифрованное слово.

Вспомним правила.

(Дети вспоминают правила: друг друга не толкать, работать по очереди, не перебивать

Встают в цепочку).

III. Деятельностный

-В: - На доске в ряд представлены картинки (зашифрованного слова) надо первую букву картинки найти среди букв и поставить на доску и так по цепочке друг за другом.

Воспитатель помогает по мере затруднений.

(Дети друг за другом (сначала 1 команда, потом 2 команда) выходят, находят первую букву относящиеся к картинки и ставят на доску по порядку. Читают какое слово получилось).

IV.Заключительный

-В: - Выполнили, молодцы, справились а скажите почему у нас так хорошо это получилось?

(Ответы детей: - Мы не торопились, друг другу не мешали, были внимательными, мы можем находить правильные буквы).

-В: - Молодцы получайте фишки за проделанную работу.

4.Игра «Аквариум» Правильно расставить слова в предложении.

I. Мотивационный

-В: - Космонавты нечаянно испортили, порезали свою газету, а там была интересная статья которую они хотели бы прочитать. Поможем им восстановить статью?

(Дети соглашаются помочь космонавтам восстановить статью).

II. Организационный

-В: - Давайте первым будет помогать 1 команда, а вторая команда встанет за ними и будут наблюдателями, затем команды поменяются.

2 команда по завершению может дополнить или поправить если задание выполнено не верно. Давайте вспомним правила этой игры.

(1 команда садится за стол, а 2 команда встают за спины и наблюдают. Потом меняются.

Вспоминают правила: намешать команде соперников, не перебивать, слушать друг друга).

III. Деятельностный

-В: - Выполняют задания в конвертах находятся разрезанные предложения которые необходимо правильно собрать.

1 команда:

В космонавт летит ракете.

первая Валентина женщина Терешкова космонавт.

В корабль космический полет отправляется.

2 команда:

Падает с комета неба хвостатая.

полетел Юрий в первый космос Гагарин.

Звезды светят небе на 1 команда собирает слова, 2 – наблюдает, а потом меняются.

(Дети выкладывают предложения)

1 команда:

Космонавт летит в ракете.

Валентина Терешкова первая женщина космонавт.

Корабль отправляется в космический полет.

2 команда:

С неба падает хвостатая комета.

Юрий Гагарин первый полетел в космос.

На небе светят звезды.

IV.Заключительный

-В: - Справились и с этим непростым заданием, ловко собрали предложения правильно. Молодцы. А как вы думаете почему у вас это получилось?

(Ответы детей: - Потому что, мы слушали друг друга и правильно собрали предложения).

- В: - Обе команды справились отлично и за это вам еще по одной фишки.

5 . Конкурс капитанов. Собери разрезную картинку, и составь рассказ по схеме.

В: - Капитан космонавтов отдельно приготовил задание для капитанов, капитаны выходите надо собрать разрезанную картинку и рассказать что на ней изображено.

(Каждому капитану в конверте раздаются фрагменты разрезных картинок, необходимо собрать ее, схема составления рассказа вывешивается на доску или выводится на телевизор).

6.Дерево знаний. Планеты.

I. Мотивационный

-В: - Космонавты прислали нам фотографии планет, но они схитрили и прислали не только фотографии планет которые существуют, но и фотографии несуществующих планет, они хотят проверить наши знания о планетах. Покажем наши знания?

(Соглашаются разобраться с этим заданием).

II. Организационный

-В: - А поможет нам в этом дерево знаний. На дереве висят фотографии планет 1 команда будет собирать существующие планеты, а 2 команда – не существующие. Для того чтобы у нас все получилось, давайте вспомним правила как мы будем работать?

(Делятся на группы, и вспоминают правила: не перебивать, работать не мешая друг другу).

III. Деятельностный

-В: - Давайте подойдем к дереву знаний и найдем картинки нужные вам

1 команда собирает планеты которые существуют.

2 команда собирает планеты которые не существуют.

Помогаем по мере затруднений. Вспоминают, какие планеты, существуют, а какие выдуманные и расставляют их в ячейки по классификациям.

IV.Заключительный

-В: - Расставили, молодцы, давайте посмотрим, правильно ли мы рассортировали планеты.

Молодцы вы все сделали правильно, а почему у нас это получилось? Как вы думаете?

(Ответы детей: -Потому что мы работали вместе, не мешали друг другу и совещались).

В: - И за это задание вы получаете по одной фишки, молодцы.

В:- Ну вот и закончились задания от космонавтов и мы с вами выполнили все правильно и не постыдили честь своей группы, доказали что мы много знаем и умеем.

А что нового и интересного вы сегодня узнали?

О чём бы ты рассказал дома, из того что увидел и услышал?

Может быть, кто – то из вас тоже станет космонавтом или конструктором ракет и изобретёт такую ракету, в которой люди не будут испытывать таких перегрузок, которые испытывают сейчас космонавты. И прославите нашу Родину.

У каждого народа есть люди, которые прославили свою страну, свою Родину, и мы гордимся тем, что в нашей стране России есть такие замечательные люди.

Давайте подведем итоги, посчитайте у кого сколько фишек и получите призы от космонавтов.